Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ГОСТИ К СЧАСТЛИВОМУ ЧЕЛОВЕКУ!

14 апреля нашим коллегам  из детского сада №51 «Родничок» села Кагальник посчастливилось побывать в гостях у замечательного человека, если можно так сказать – легенде,  Александра Федоровича Негодаева. Намеченная встреча была посвящена  расширению знаний о космосе и  космическом пространстве, а так же посещению домашнего Музея «Космонавтики» в городе Азове.

Радушно и приветливо встретили нас Александр Федорович и его супруга Валентина Николаевна возле своего уютного дома. С любовью и гордостью рассказывал основатель домашнего музея о своих экспонатах. Мы были поражены с какой любовью устроено все внутри: на стенах исторические фотографии из семейного архива Александра Федоровича. Большое количество книг о космосе и его основателях. Много интересных поделок на тему «Космос» сделанные руками детей, плакаты, постеры, календари. На вопрос: «Сколько экспонатов в вашем музее» – Александр Федорович ответил с доброй улыбкой на лице, - «Я  еще не посчитал». Каждый уголок комнаты оформлен тематически: вот о Ю. Гагарине,  дальше о молодости автора музея и его службе на Байконуре, отдельная стена посвящена детям Байконура, ведь все трое детей Александра Федоровича родились на космодроме. Переходя от одной фотографии к другой, а также от книги к книге Александр Федорович  рассказывал и показывал экспонаты, что даже для детей дошкольников, которые пришли вместе со своими родителями, беседа оказалась познавательной и интересной.

     Поделился  впечатлениями о некоторых встречах с  Ю.А.Гагариным, показал автограф космонавта, который был адресован Александру Федоровичу, бережно вставлен в рамочку и висит на стене.    

На заданные детские  вопросы о космосе были даны  ответы на понятном  детям языке. А на вопрос коллег какая идея создания музея, Александр Федорович не задумываясь ответил, - « Я хочу оставить в памяти детям, внукам и вам всем то, к чему я прикоснулся и чем я занимался  в своей жизни и что мне очень дорого. Представленные в моем музее фотографии говорят, что в ходе моей деятельности на космодроме Байконур (а это 16 лет)  я тоже  внес свой вклад в дело космонавтики».

Встреча с удивительным человеком прошла на одном дыхании в теплой обстановке. Все вместе с коллегами оставили свои отзывы и пожелания в  «Книге отзывов».  Хотим порекомендовать домашний Музей «Космонавтики» для посещения - этот удивительный уголок творчества, доброты и любви к своему труду и делу всей своей жизни автора музея.

От всего сердца желаем Александру Федоровичу и его второй половинке Валентине Николаевне крепкого здоровья, творческих сил в развитии музейной педагогики, пополнения экспонатов музея, интересных и пытливых слушателей. Низкий Вам поклон и всех благ!

Коллектив МБДОУ ЦРР - детского сада №51 «Родничок» села Кагальник.

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru